<h3>图片来自网络</h3> <h3>今天有学生过来,聊着聊着说到我买的莲藕,最后突然决定包饺子,就今天!于是打电话咨询有包饺子丰富经验的墨墨奶奶,尔后骑共享单车奔赴菜场,买齐食材,开工。成果如下。</h3><h3><br /></h3> <h3>学生在她朋友圈里说"迷恋朱老师的厨艺与生活美学,这是我有生以来吃过的最好吃的饺子,莲藕猪肉馅的,准备过年回家放大招[奸笑][奸笑]"。我们俩把这盘饺子统统吃光。</h3> <h3>饺子和今天写的文字都源于一次网购。在网上闲逛找东西时候,看到这个莲藕图片跳出来,5斤17元多点,3元多一斤。杭州菜场一般都每斤5元以上。别问我怎么知道,吃货的基本修养。</h3> <h3>店家搞活动,14.8/5斤,2.96元/斤,还免邮费!于是下单。</h3> <h3>以为这样就结束了?不,还有优惠,藕没到信息先到,我评价一下上个图,还可以返5元,就说可以到1.96元/斤。卖家还有运费支出,就算这单5元,卖藕所得降至0.96元/斤。店家收购价格得多低才能盈利?</h3> <h3>很快,实物藕也到家了,很新鲜,上面的浮萍还是活的。大大的六段,开始设计如何把它们做成佳肴。</h3> <h3>先炒个藕片,最easy。</h3> <h3>平常做的最多的藕菜还是这个龙骨莲藕汤。最早在我喜欢的作家池莉的中篇"你是一条河"里看到这个汤,故事讲述女主在困难年代如何泼辣顽强养活丈夫去世留下的四个孩子和后来所生的二个私生子,其诀窍是让所有的孩子都做力所能及会赚钱的活,然后在周末用整条龙骨(就是猪脊梁骨)炖一大砂锅的龙骨莲藕汤,个个孩子都喝得脑门冒汗肚子溜圆,心情舒畅,接着继续干活。我也用砂锅炖,照片是肢解版,没气势。</h3> <h3>和学生一起感慨如何才能消灭这六段家伙时,想起墨墨奶奶做过莲藕饺子,但不知道味道会怎样,毕竟莲藕有点硬。事实上,参照墨墨奶奶的指点,煮熟藕弄碎,加肉加大葱,皮子自己擀,饺子出乎意外的好吃。</h3> <h3>两段大藕,600克肉末,放了几朵香菇,两根大葱,若干配料,没有加五香粉或者13香,我是南派调馅。今天有免费劳动力,肉末搅得充分,加料后又搅蛮久,馅黏合度不错,尤其难得不出水。</h3> <h3>还是回到网购话题。一段藕在水里努力生长接近一年,莲农们辛苦把它从淤泥里挖出洗净,卖给网商的价格可能都不到5毛/斤,但不管怎样终究是卖出去了。马云刘强东们撇去层层批发市场零售市场,让莲藕以非常低廉的价格进入我家厨房,供需双方都有得益,产销环节效率提高成本下降,没有理由不看好。可从内心里,还是希望农民兄弟有更好的进账。吃得太饱,词不达意,哈哈!</h3>