据说高智商的人才能解答出的几道难题(附答案)(一)

维正

<h1><b>(1)</b></h1><h1><b>有3个人去投宿,一晚30元。三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板。</b></h1><h1><b>后来老板说今天优惠,只要25元就够了,拿出5元令服务生退还给他们。</b></h1><h1><b>服务生偷偷藏起了2元,然后把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元。</b></h1><h1><b>这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱。3个人每人9元,3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元。还有一元钱去了哪里???</b></h1><h1><b>(此题据说在新西兰面试的时候曾引起巨大反响。有谁知道答案呢?)</b></h1> <h1><b>(2)</b><div><b>有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说:1块钱1斤,这是100斤,要完100元。<br>买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱的人说:卖葱白7毛, 葱绿3毛。<br>买葱的人都买下了,称了称葱白50斤,葱绿50斤。最后一算,葱白50<span style="color: inherit;">X0.</span><span style="color: inherit;">7=35元,葱绿50</span><span style="color: inherit;">X0.</span></b><b style="color: inherit;">3=15元,35+15=50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。</b></div><div><b>卖葱的人却纳闷了:为什么明明要卖100元的葱,而那个买葱的人50元就买走了呢?<br>你说这是为什么?</b></div></h1> <h1><b>(3)</b><div><b>有口井7米深。有个蜗牛从井底往上爬,白天爬3米,晚上往下坠2米。<br>问蜗牛几天能从井里爬出来?</b></div><div><b><br></b></div><div><b>(4)</b></div><div><b>一毛钱一个桃,三个桃胡换一个桃。你拿1块钱能吃几个桃?</b><br></div></h1> <h1><b>附答案:</b></h1><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block"><b>(1)答案:</b></p><p class="ql-block"><b>每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3✘9元)。因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1元钱。即:3✘9+3✘1=30元正好!还可以换个角度想,那三个人一共出了30元,花了25元,服务生藏起来了2元,所以每人花了九元,加上分得的1元,刚好是30元。因此这一元钱就找到了。</b></p><p class="ql-block"><b>小结:这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来,原题的算法错误的认为服务员私自留下的2元不包含在27元当中,所以也就有了少1元钱的错误结果;而实际上私自留下的2元钱就包含在这27元当中,再加上退回的3元钱,结果正好是30元。</b></p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block"><b>(2)答案:</b></p><p class="ql-block"><b>1块钱一斤是指不管葱白还是葱绿都是一块钱一斤,当他把葱白和葱绿分开买时,葱白7毛,葱绿3毛。实际上其重量没有变化,但是单价都发生了变化,葱白少收了3毛每斤,葱绿少收了7毛每斤,所以最终50元就买走了。</b></p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block"><b>(3)答案:</b></p><p class="ql-block"><b>5天。</b></p><p class="ql-block"><b>这道题很多人想都不想就说是七天。其实用一个很简单的方法,你拿张纸画一下就出来了。这道题特简单。</b></p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block"><b>(4)答案:</b></p><p class="ql-block"><b>1块钱买10个,吃完后剩10个核。再换3个桃,吃完后剩4个核。</b></p><p class="ql-block"><b>再换1个桃,吃完后剩2个核。朝卖桃的赊1个,吃完后剩3个核。把核都给卖桃的,顶赊的那个。</b></p><p class="ql-block"><b>所以,你一共吃了10+3+1+1=15个桃。</b></p><p class="ql-block"><b>还有个方法:不要一次买十个,分开买。第一次三个,第二次两个,第三次两个,这样....很简单,也是15个。</b></p>