解两步应用题的常用方法

往灯塔去

<p class="ql-block">  应用题,是把日常生活或生产中的实际数量问题,用语言、文字、图形来表达已知数量的相互关系、然后求未知数量的题目。应用题与式题不同,式题不仅给了已知数,而且还标明了运算方法和运算顺序;应用题只给出已知数,但没有标明运算方法和运算顺序。因此,解答应用题不仅要掌握运算技能、运算法则,还要掌握各种不同的解题方法。下面以两步应用题为例,向大家介绍几种解应用题的常用方法。</p><p class="ql-block"> 两步应用题主要分布在小学中年级教材中,主要有连乘应用题、连除应用题、归一应用题、归总应用题四种类型。两步应用题与一步应用题的本质区别,就在于存在着中间问题。因此,明确“先求什么”是解答两步应用题的关键。那么,怎样找中间问题呢?现就这四类应用题介绍几种常用的方法。</p><p class="ql-block"><br></p> <p class="ql-block">  一、从一个已知条件和问题入手,弄清要先算什么</p> <p class="ql-block">  例如:一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少元?</p><p class="ql-block"> 一种想法:知道了商店运进5箱热水瓶,要求一共可以卖多少元。解题时,可以先求每箱卖多少元。从已知条件中找准相关的两个条件:①每箱12个热水瓶;②每个卖11元。列下式:11×12=132(元)。然后,再求一共卖多少元。相关条件是:①每箱卖的钱数是132元;②有5箱热水瓶。列下式:132×5=660(元)。</p><p class="ql-block"> 另一种想法:每个热水瓶卖11元,要求一共可以卖多少元。</p><p class="ql-block"> 解题时可以先求一共有多少个热水瓶,相关的已知条件是:①有5箱热水瓶;②每箱12个。列下式:12×5=60(个)。然后,再求一共卖多少元?相关条件是:①一共有60个热水瓶,②每个11元。列下式:11×60=660(元)。</p> <p class="ql-block">  二、从问题入手,找出中间问题</p> <p class="ql-block">  例如:学校买了3个书架,共用75元,照这样计算,买5个书架共用多少元?</p><p class="ql-block"> 想法:要求买5个书架用多少元,就必须知道买一个书架用多少元。所以,要先求买一个书架用多少元。相关的已知条件是:①买了3个书架;②共用75元。列下式:75÷3=25(元)。然后,再求5个书架共用多少元。相关条件是:①买1个书架用25元;②买了5个书架。列下式:25×5=75(元)。</p> <p class="ql-block">  三、从两个已知条件入手,找中间问题</p> <p class="ql-block">  例如: 工人们修一条路,每天修 12米,10 天修完。如果每天修15米,几天修完?</p><p class="ql-block"> 想法:前两个已知条件是:①每天修12米;②10天修完。解题时,可以求这条路共长多少米。列下式:12×10= 120(米)。然后,再求几天修完。相关条件是:①这条路共长120米;②每天修15米。列下式: 120÷15=8(天)。</p> <p class="ql-block">  四、借助线段图,找出中间问题</p> <p class="ql-block">  例如:编筐小组每人每天编16个筐。照这样计算,5个人4天一共编多少个筐?</p><p class="ql-block"> 第一种想法:</p> <p class="ql-block">  从线段图中可看出,要求5人4天共编多少个筐。解题时,可以先求1人4天编多少个?相关条件是:①1人1天编16个;②编4天。列下式:16×4=64(个)。然后,再求5个人4天编多少个筐?相关条件是:①1人4天编64个;②5个人编。列下式:64×5= 320(个)。</p><p class="ql-block"> 第二种想法:</p> <p class="ql-block">  从线段图可以看出,要求5个人4天共编多少个筐。解题时,可以先求5个人1天编多少个筐。相关条件是:①1人1天编16个;②5个人编。列下式:16×5=80(个)。然后,再求5个人4天编多少个筐。相关条件是:①5个人1天编80个;②编4天。列下式:80×4=320(个)。</p>