勤俭节约 从点滴小事儿做起

武宁益海小学

<p class="ql-block">[案例背景]勤俭节约是我国劳动人民的传统美德,我们作为学生应该从小发扬勤俭节约的美德。从小事做起,从身边做起。一年级学生由于孩子的年龄还比较小,自制力差,对金钱消费没有概念,本次班会让他们从小形成正确的消费观,树立节约意识。</p><p class="ql-block">[实施目标]1.学生懂得勤俭节约的道理,从小自觉养成勤俭节约的好习惯。2.积极投身于“全民节约,共同行动中”,从我做起,从点滴小事做起,争当节约小标兵。</p><p class="ql-block">[实施准备]1.查阅资料,调查得出数据,准备课件,搜集案例、视频等素材。2.学生记录双休日自己购买物品的费用,记录下一系列的真实数据。</p><p class="ql-block">[实施过程] </p><p class="ql-block">一、再现情景,聚焦问题上节课我们已经认识了人民币,这节课我们学习用人民币购买商品,比一比哪些同学会合理的购买文具,我们快去文具商店瞧瞧吧!</p><p class="ql-block">二、剖析数据,借数明理</p> <p class="ql-block">出示情境图(见图1)</p> <p class="ql-block">师:观察情境图,从图片中你发现了哪些数学信息?谁能根据以上数学信息提出一个数学问题? </p><p class="ql-block">预设1:买一个铅笔盒和一支铅笔应付多少钱?</p><p class="ql-block">预设2:拿20元买一个铅笔盒和一袋彩笔够吗?</p><p class="ql-block">预设3:用1元钱买一块橡皮,还剩多少钱?</p><p class="ql-block">……</p><p class="ql-block">师:这节课我们就重点来解决这两个问题:</p><p class="ql-block">1.用20元买一个文具盒和一袋水彩笔够吗?</p><p class="ql-block">2.用1元钱买一块橡皮还剩多少钱?二、自主学习,小组探究</p><p class="ql-block">(一)师:拿20元买一个文具盒和水彩笔够吗?需要用哪两个信息?</p><p class="ql-block">师:20元买一个 6元的 文具盒,和一袋 9元的水彩笔够吗? </p><p class="ql-block">师:怎么解决这个问题呢?</p><p class="ql-block">学生独立思考。</p><p class="ql-block">师:想出解决方法的同学请举手。看来借助于同学们自己的力量解决这个问题还是有些困难。</p><p class="ql-block">2.小组讨论学习</p><p class="ql-block">师:下面我们就在小组内展开讨论,研究一下吧!首先请大家看一下我们的小组探究要求。</p><p class="ql-block">课件出示小组活动要求:</p><p class="ql-block">(1)想一想:在小组内有序地说一说自己的想法。</p><p class="ql-block">(2)说一说:第一步求什么?第二步再怎么办?</p><p class="ql-block">(3)议一议:选出小组中最好的想法,代表本小组进行全班交流。</p><p class="ql-block">(4)小组活动时间:5分钟 </p><p class="ql-block">学生展开小组学习,教师深入小组中进行指导了解讨论情况。</p><p class="ql-block">3.汇报交流,评价质疑</p><p class="ql-block">师:小组代表汇报时要一边操作一遍介绍,其余学生要认真倾听。</p><p class="ql-block">小组代表汇报。</p><p class="ql-block">预设1:数的方法,从20元往后数,一直数到1元看够不够?</p><p class="ql-block">预设2:减法做,先从20元里减去6元,再减去9元,看够不够减。</p><p class="ql-block">预设3:加法做,先用6元加9元,再用得数与20元比较。</p><p class="ql-block">预设4:计算的方法,6+9=15 15比20小,</p><p class="ql-block">……</p><p class="ql-block">4.精当点拨</p><p class="ql-block">师:哪种方法比较好?</p><p class="ql-block">预设:加法计算再比较的方法好。</p><p class="ql-block">师:为什么先算6元+9元呢? </p><p class="ql-block">师:先求一个铅笔盒和一盒彩笔一共花多少钱?</p><p class="ql-block">板书:6+9=15</p><p class="ql-block">师:那15元表示什么?</p><p class="ql-block">师:表示要花的钱。</p><p class="ql-block">师:你怎么知道6元+9元等于15元的?</p><p class="ql-block">预设:铅笔盒与水彩笔都是多少元,就可以直接加起来,看成6+9=15就是15元。</p><p class="ql-block">强调:买的东西都是多少元的时候,就可以直接加起来,几元加几元就等于几元。</p><p class="ql-block">师:最后一步干什么?</p><p class="ql-block">预设:比较多少,15元小于20元,所以20元买着两种玩具够了。</p><p class="ql-block">课件展示做法。</p><p class="ql-block">5.总结算法</p><p class="ql-block">师小结:刚才我们解决钱够不够的问题时,分两步做的,先用计算的方法算出一个铅笔盒和一盒彩笔一共花多少钱,然后再和所带的钱进行比较,要花的钱比带的钱少,所以够了。</p><p class="ql-block">(二)解决问题:拿10元买一支钢笔和一袋水彩笔够吗?</p><p class="ql-block">学生独立完成后,同位交流想法,说一说是怎样算的?</p><p class="ql-block">(三)解决“用1元钱买东西,还剩多少钱”的问题</p><p class="ql-block">1. 理解题意</p><p class="ql-block">师:1元钱买一块橡皮还剩多少钱?这个问题该如何解决?</p><p class="ql-block">引导学生独立思考:用1元减去8角。</p><p class="ql-block">师:1元减去8角怎么计算呢?单位不相同的2个数怎么减呢?</p><p class="ql-block">2.学生小组学习</p><p class="ql-block">出示小组活动要求:</p><p class="ql-block">(1)想一想:1元减8角怎么计算。</p><p class="ql-block">(2)试一试:可以动手画一画,也可以利用学具摆一摆。然后在小组内交流自己的想法。</p><p class="ql-block">(3)活动时间:5分钟。</p><p class="ql-block">3.班内汇报</p><p class="ql-block">预设1:摆学具。摆一张1元的,然后换成10个1角的,用10个1角的减去2个1角的。</p><p class="ql-block">预设2:计算。1元-10角=2角。</p><p class="ql-block">预设3:单位换算。1元=10角, 10—8=2(角)</p><p class="ql-block">……</p><p class="ql-block">师:1元-10角=2角,10—8=2(角)哪种方法更好?为什么把1元转换成10角?</p><p class="ql-block">预设:都是“元”的时候可以直接相加减,都是“角”的时候也可以直接相加减。</p><p class="ql-block">4.总结</p><p class="ql-block">师:用1元去买8角的橡皮,所以我们要先把1元化成10角,再从10角里拿走8角。剩下2角。看来在遇到单位不一样的时候,我们要先把单位换算成是一样的才行。</p><p class="ql-block">(课件展示过程)把1元换成10角,再用10角-橡皮8角=2角</p><p class="ql-block">强调:在用不同面值的人民币购物时,遇到单位不统一的时候可以进行转换,想办法把单位转换成统一的单位再计算。几元加(减)几元就等于几元,几角加(减)几角就等于几角。</p><p class="ql-block">三、升华认知,价值引领</p><p class="ql-block">这期间教师要认真倾听学生的发言,读懂学生的真实想法至关重要。初步认识商品的价格,学会简单的购物,获得一些购物的经验,在人民币使用过程中培养学生的良好的消费意识。减少学生盲目花钱的习惯,更加让学生了解用之有度的道理,体会父母赚钱的不易,继承发扬勤俭节约的传统美德。</p><p class="ql-block">四、活动导行,知行合一</p><p class="ql-block">课下请同学们制定自己平日和周末的生活消费记录表,智慧学习,快乐玩耍。</p><p class="ql-block">表2:消费记录表</p> <p class="ql-block">[实施成效]</p><p class="ql-block">这节课通过形式多样的活动以及完成同样任务需要不同时间的事例,学生切切实实地感受到节约花钱的好方法。通过引导学生去感悟勤俭节约,收入来之不易的艰辛后每个同学都主动尝试着把学到的策略运用到生活实践中。[实施反思]</p><p class="ql-block">一、课堂达到了预期设计的要求,同样的任务通过不同的安排消费的方法不同,从而使得学生认识到学会统筹安排时间勤俭节约的重要性。</p><p class="ql-block">二、学生对金钱这方面的了解还是比较少,我补充的材料还可以再丰富一些。</p>

预设

学生

勤俭节约

小组

铅笔盒

几元

水彩笔

多少

橡皮

用元