<p class="ql-block">晚上,妈妈让我跟她去超市买东西,她需要我写一张购物清单。</p> <p class="ql-block">把暂时想起来需要买的物品记下来,就不会忘了,这是我从小养成的习惯。</p> <p class="ql-block">我拿了自己的压岁钱,一张100元,两张20元,一张5元,一共145元。</p> <p class="ql-block">到了超市,先选一下自己要买的物品。</p> <p class="ql-block">食品保鲜罩一包9.9元,棉签一袋2.9元,赶紧记下来。</p> <p class="ql-block">当天杀好腌制鲈鱼晚上特价,10.1元,也要记下来。</p> <p class="ql-block">超市的“小丑”叔叔送我了一个粉色的气球。</p> <p class="ql-block">找到了我想要的香菇酱,先看看辣不辣。</p> <p class="ql-block">一瓶奥尔良口味的香菇酱是13.8元。</p> <p class="ql-block">路过水果摊,哇,我喜欢的冬枣!挑一些!</p> <p class="ql-block">冬枣的价格是两斤以下是17.8元,两斤以上是16.8元。称了一下重量,价钱是19.7元,看来是一斤多一点,按的17.8元一斤。</p> <p class="ql-block">找到了妈妈需要的抹布9.9元。</p> <p class="ql-block">买的差不多了,算一算总共多少钱,看看带的钱够不够。</p><p class="ql-block"><br></p> <p class="ql-block">10.1+19.7+13.8+2.9+9.9+9.9=66.3元</p><p class="ql-block">可真难算啊,妈妈带着我一个数一个数的加起来的,还要记得角加到10的时候要进位变成1元。最后妈妈用计算器检查了一遍,我们算对了!</p> <p class="ql-block">到收银处结账,我给阿姨说,要一个购物袋,阿姨说3毛钱,妈妈又选了一盒薄荷糖9.3元,加在一起是9.6元。</p> <p class="ql-block">加上刚才的66.3元,一共是75.9元。</p><p class="ql-block">100元就够了。</p> <p class="ql-block">我给了阿姨100元钱,她又找回我24.1元,其中一张20元纸币,四枚1元硬币,一枚1角硬币。</p> <p class="ql-block">再对着购物小票清点一下物品的个数和总钱数,耶,全对了!!</p><p class="ql-block">今天我是小小记账员,完成的很不错!!就是元角分算起来真的不容易啊,看来我要多做练习啦!</p>