<p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">新的一天又开始了。该工作的去上班了,该读书的去上学了,我完成早上一小时的带氧晨运后,品尝自己制作的早餐,并开始盘点冰箱现🈶️的食材,计划晚歺的菜肴。</b></p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">菠萝。0.99元/个(约三磅)半个做菜,半个作生果,味道香甜带微酸,非常浓密的菠萝香味,超正。 </b></p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">鸡腿肉。1.39元/磅用量两磅,去骨去皮</b></p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">菠萝去皮去钉切块备用,䓤段姜片少许,鸡腿肉切小块,用腌料腌制,(不要焯水,否则鸡肉变实),用大火爆香姜蒜片后放入鸡块爆炒,最佳有少许焦黄,然后放入菠萝、葱段,加入少许蠔油翻炒即可上碟。</b></p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">无头虾。10.99元/袋(兩磅)用量约一磅,去壳后清洗干净沥干水份后用牛排调味料腌制(含大蒜、洋葱,黑胡椒、辣椒、盐等成份)</b></p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">炸浆准备好后便可以制作。油烧开后(以快子放入油锅中起小泡为宜),将虾沾上粉浆后放入油锅中炸,不时翻动,炸至金黄后捞出。若翻炸效果更佳。将油烧开(比第一次温度稍高),分次放入巳炸过的虾球,约五秒左右捞起即可。</b></p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">我是用蕃茄酱和田园沙律酱作沾料的</b></p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">日本南瓜0.48元/磅一个约七磅,用量一磅左右,今天开炸浆做酥脆虾球,不碍做多一个酥脆黄金条(炸日本南瓜条)。做法简单,将日本南瓜切成约手指粗的条状,粘上炸浆炸至金黄色捞起,最后再高温翻炸一次即可。</b></p> <p class="ql-block">希腊银鲷鱼。4.99元/磅(比上年价格上升1元/磅)</p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">备用配料:姜片、蒜片,豆豉蓉,䓤花,胡椒粉,海鲜酱,日本柴鱼粉。制作酱汁:将姜蒜豆豉爆香然后加入适量生抽和水,胡椒粉,柴鱼粉,海鲜酱,用生粉勾芡后盛出备用。然后将鱼煎至金黄色,将来酱汁倒入,洒上葱花即可上碟。</b></p> <p class="ql-block">马玲薯。0.79元/磅用量约两磅。去皮切丝,我习惯是切,用刨丝太细,食家不喜欢。切丝后用水冲洗并浸泡至炒前捞出。</p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">爆香蒜茸后放入马玲薯丝,翻炒至熟后加入蒜盐,蕃茄酱和䓤花即可。孙子女最喜欢的一道菜。</b></p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">西兰花和白菜花,同样是0.79元/磅,各用1.5磅,清水主熟后洒上蒜盐上碟。</b></p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">莲藕排骨汤。莲藕2.29元/磅,2.7磅,猪骨1.59元/磅,两磅。我用绿豆镶入连藕空洞内,猪骨焯水。</b></p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">放入适量姜片、陈皮、蜜枣、章鱼干,红豆,花生。水开后将全部材料放入锅中煲二个小时,可稍加点盐,我是什么都不加,随意。</b></p> <p class="ql-block ql-indent-1"><b style="font-size:22px;">这一歺含辅料开支约38美元,同是六人份量,经济实惠,简简单单又一歺。再会。</b></p>