<p class="ql-block"> 牧童初中同学晚明金,年逾古稀,奋斗不息,耕耘六年,建成注册商标“大石包脆李”,*生产、销售为一体的“宝合种植专业合作社”。</p><p class="ql-block"> 端午假期,星期日,前往参观,先去果园,看到身手敏捷的老同学正操作割草机,他说,用机械除草,从不使用除草剂,这是绿色环保产品的保证之一。</p> <p class="ql-block"> 放下机器,他带我来到合作社办公室,他创建的品牌历历在目:四川省、泸州市两级“农民合作社示范社”“国家注册商标”“四川农合社会员证书”“营业执照”。还有各种合作社制度一应俱全。</p> <p class="ql-block">产品介绍</p> <p class="ql-block">装箱中。</p> <p class="ql-block">包装好的成品。</p> <p class="ql-block"> 运出最早一批鲜果。其实还没到最佳成熟期。</p><p class="ql-block"> 2022年盛果采摘期预计在6月中、下旬。</p> <p class="ql-block"> 参观,并驱车三四公里考察了分布在几座大山上的果园。晚总介绍说,合作社现有农户一百多户,李子园1000余亩,油茶林800多亩。今年挂果投产的李子约500亩,每亩可采摘李子近1000斤,随着果树全部挂果,树型进一步长大,产量将大幅度提升。</p> <p class="ql-block"> 我问他,生产、管理成功了,销售是关键,怎么解决?晚总说,四条渠道:</p> <p class="ql-block"> 一是酝酿举办“春游李花节”“夏季采摘丰收节”。为满足游客常年亲近大自然,互动参与,体验收获快乐的需求,推出“挂牌共享”,即顾客承包一株李树,承包期三年,付款408元。一切管理技术合作社全权负责,保证该株树每年采摘李子30斤以上,超出30斤的均归顾客,万一因各种因素达不到30斤,由合作社补足,即每斤最高价408÷3÷30≈4.5元。据目前产量,肯定会超产的,单价就降低了!承包签订合同挂牌后,顾客在开花、结果、成熟的任何时期,均可前往观光共育,合作社免费接待。</p> <p class="ql-block">二是散客现场采摘,体验绿色郊游。品果免费,带走的按当年市场批发价收费(今年约5—6元)。去果园的客人如需吃饭、住宿等,须提前联系预约。</p><p class="ql-block"><br></p> <p class="ql-block">三是在城区水果专卖店定点销售。待中旬成熟上市即公布专卖店地址,敬请期待!</p> <p class="ql-block"> 四是网购快递。水果价格按批发价,加包装、快递费。这会因路途远近而有区别。</p> <p class="ql-block"> 凡在今年6月30日前**本美篇《大石包脆李欢迎您》并获点*49个及以上的微友,凭手机截屏在果园或专卖店领取奖品“大石包脆李”一箱(5斤)!</p><p class="ql-block"> “大石包脆李”由叙永凯捷超市经销。获**点*领取奖品,请联系晚孝元:13540978458;晚明金:17378978668。晚总送奖品当面致谢!</p> <p class="ql-block">果满枝头。</p> <p class="ql-block">连绵几个大山坡的果园。</p> <p class="ql-block">房前屋后,随手可摘。</p> <p class="ql-block">左下角是粘虫纸。</p> <p class="ql-block">灯光诱捕、胶纸粘捕,物理灭虫 ,不用农药!绿色无公害产品保障措施之二。</p> <p class="ql-block">有机农家水肥的生产、灌溉,实现机械化 ,半自动化。</p> <p class="ql-block">只用农家肥不用化肥,绿色环保产品保障措施之三。</p> <p class="ql-block">施肥。</p> <p class="ql-block">大石包脆李欢迎您!</p><p class="ql-block">联系人:</p><p class="ql-block">晚明金 173 7897 8668(微信同号)</p><p class="ql-block">152 2847 3191</p><p class="ql-block">晚孝元:13540978458</p><p class="ql-block">专业合作社地址:叙永县龙凤镇宝合村二社大石包(叙永县城西6公里)(附导航定位)</p><p class="ql-block">牧童摄影并编辑。</p> <p class="ql-block">导航定位。</p>