<p class="ql-block">通过组织购物活动,把玩具,书本,学具等物品当做商品,有些学生负责卖,有些学生负责买,让学生在购物的过程中不断认识人民币,练习相关的计算,巩固解决问题的方法。</p> <p class="ql-block">在活动中让学生凑出指定的钱数,如“你能找到凑出三元钱的不同方法吗?比比看谁找到的方法多。将人民币的认识,换算,计算等相关综合应用,其中,在巩固学生的相关知识的同时感受到思维训练,提升能力。</p> <p class="ql-block">孩子们自己亲手制作,进行标价,在实际生活中感受物品的价格,有的还会搞促销活动,进行便宜买卖,有的孩子发现卖不出去了,在原价的基础上降价处理,</p> <p class="ql-block">最后自己算出自己卖出多少钱,赚了多少钱,</p> <p class="ql-block">最后通过模拟购物活动,调动学生的生活经验,让学生在真实的情境中掌握关于人民币的简单计算,进而学习解决简单的生活问题。</p>