<h3 style="text-align: justify;"> 超市是幼儿在日常生活中最熟悉的场所之一,超市里各种各样的物品吸引着幼儿。为此,我们大一班选择了幼儿感兴趣的题材——"超市"开展主题活动。将幼儿从"课堂"带到"社会情景"中,学会使用人民币,学会处理生活中简单的问题,同时也锻炼了幼儿的社会交往能力。家长们平时带幼儿去购物时,不防也试着让孩子们自己列清单,自己拿经费,自己选商品和自己付款吧!</h3><h3 style="text-align: justify;">在我们幼儿园附近有一家超市,我们还提前给幼儿渗透了钱币的概念,去超市体验一下十元钱在超市能买什么,孩子们心中有可能早已计划好该买什么了。周五上午,孩子们带着10元钱,迫不及待的出来了!当然,出发前,还是要和小朋友们温习一下超市购物流程和规范文明购物礼仪的哦!</h3><h3 style="text-align: justify;">好了,兴致勃勃出发啦!</h3><p class="ql-block"><br></p> <p class="ql-block">先来参观一下超市的各个区域。</p> <p class="ql-block">阿姨,这个多少钱?</p> <p class="ql-block">买我喜欢的。</p> <p class="ql-block">我会看价钱。</p> <p class="ql-block">我爸爸喜欢吃蒜苔。</p> <p class="ql-block">给姥姥买点豆角。</p> <p class="ql-block">我给妈妈买青椒。</p> <p class="ql-block">排队结帐,我们是有礼貌的小朋友。</p> <p class="ql-block">收获满满!!!结帐回班!!!</p> <p class="ql-block">回班后,孩子们当下进行讨论</p><p class="ql-block">张佳芮:我买了三个棒棒糖,共花了6元。</p><p class="ql-block">王乐勤:我买了两样,共花了7.8元,找给我2.2元。</p><p class="ql-block">唐一凡:我也买了两样,花了8元。</p><p class="ql-block">高艺诺:我和郭小莹都买了2个棒棒糖,我喜欢棒棒糖。</p><p class="ql-block">王皓宇:我带的钱只够买一个奇趣蛋,桌子上有4个,那个蓝色的是我的,我家里还有2个。</p><p class="ql-block">王晨雨朵:我也喜欢棒棒糖,但是坏牙,妈妈不让吃,所以我买了个公主包。</p> <p class="ql-block">孩子们的话再度引起我们的反思,孩子们虽然买了自己喜欢的东西,但是有些食品对身体无益,有些玩具家里已经有了,得让他们知道,理性消费更重要,而且还要考虑到家里其他人的需求。</p> <p class="ql-block">宝贝们已经知道了如何区选购物品,现在就要让他们展开拳脚,历练一下了,选一款想要购买的物品画在纸上,放学回家后由父母陪同去两家不同的超市查看价钱,并做好记录,学会货比三家,理性消费。</p><p class="ql-block">瞧!他们行动起来了。</p> <p class="ql-block">小小市场调察员</p> <p class="ql-block"> 本次的超市购物活动开展得十分顺利,孩子们不仅了解了超市物品的摆放规律,更是学会了认识货币和简单的生活技巧。十分的有意义,感谢家长们的积极配合!</p>