<p>活动起源:</p><p> 我班的孩子今年刚入园,安全意识不强,很多小朋友会把硬币带来幼儿园,存在很大的安全隐患。老师在晨谈时引导幼儿如果带了硬币来园就交给老师保管,于是我就收到了很多的硬币。小朋友有疑问:硬币可以干什么呢?</p> <p>很多小朋友说:硬币可以去买东西。</p> <p>我们一起数了一下,有四个一元硬币,两个五毛硬币,还有一个只有一半的纸币和一个一毛的硬币,一共是六块一毛钱。</p> <p>小朋友们觉得六块钱可以买到什么呢?</p> <p>钱可以买巧克力,薯条,衣服,裤子,鞋子,榴莲……</p> <p>还可以买笔,苹果,糯米粉……</p> <p>六块钱可以买到多少东西呢?老师用电脑上网帮我们查了价格</p> <p>原来六块钱只可以买到两斤苹果,或者两斤橘子,或者一斤葡萄,或者一斤西红柿,或者两斤橙子🍊</p> <p>可是我们班上有25个小朋友和三个老师,水果太少了不够分呀</p> <p>老师给我们建议可以买糯米粉,做一些糯米丸子来吃</p> <p>做糯米丸子需要用到什么呢?</p><p>老师帮我们查了资料,我们要用糯米粉,白糖和水。</p> <p>于是我们的小班长到超市帮我们去采购了</p> <p>我们很快找到了一家超市</p> <p>走进超市,我们不知道糯米粉在哪里呀?</p> <p>这是糯米粉吗?</p> <p>这个是糯米粉吗?</p> <p>我们决定问问老板</p> <p>老板告诉我们糯米粉在哪里,我们开始装在袋子里</p> <p>交给老板去称</p> <p>付钱的时候发现我们称了八块三,可是我们只有六块一,好像还不够</p> <p>老师帮我们付了钱,我们继续采购下一个材料</p> <p>我们找到了一家白糖店</p> <p>我们购买了三块钱白糖</p> <p>我们想做一些丸子</p> <p>老师帮我们揉好了面,我和小朋友们就迫不及待开始做起来啦</p> <p>我们做了满满一大盘</p> <p>可是我们发现没有工具来煮汤圆,老师就建议我们去找大班的哥哥姐姐借一个煮锅</p> <p>终于可以开始煮啦,我们进入了甜甜的梦乡,起床就可以吃啦</p> <p>今天下午的点心是银耳莲子汤,小丸子放在汤里特别好吃</p> <p>我们一颗也没有浪费,全部吃光啦</p> <p>学习成果:</p><p>通过这次活动,幼儿认识了硬币的用途,增强了安全意识,社会交往能力得到了发展。</p>