<p>无论是生产型企业购进材料后加工成产成品出口,还是外贸型企业采购商品直接出口,除部分货物适用特别规定外,均可实行增值税免税并退税的政策。但是生产型企业与外贸型企业由于各自的经营方式不同,增值税出口退税也存在一定差异。生产型企业出口实行的是免、抵、退方式,而外贸型企业实行的是免税并退税的方式。</p><p><br></p><p>假设甲公司是一家生产型的出口企业,原材料在国内采购,加工的产成品同时存在内销与外销。2020年6月,采购A、B、C、D四种原材料不含税金额各100万元,增值税税率13%,增值税进项税额各13万元,并同时取得增值税进项发票且在当月认证抵扣。当月甲公司利用这四种原材料生产出W商品并在当月进行销售,其中内销不含税金额300万元,增值税税率13%,外销收入500万元,增值税税率为零,退税率为13%。这个时候,甲公司当期应退还的增值税额应采用免、抵、退的步骤分别来计算:</p><p><br></p><p>第一步:免,即免征出口环节的增值税,出口环节的增值税为零;同时适用13%的退税率,免、抵、退税总额为500*13%=65万元。</p><p><br></p><p>第二步:抵,即当期进项税额首先抵减内销部分的销项税额,内销销项税额为300*13%=39万元,当期进项税额为400*13%=52万元,因此当期内销部分无需缴税,还留存52-39=13万元。</p><p><br></p><p>第三步,退,即抵减后留存的13万元,就是当期实际应退的增值税出口退税额。</p><p><br></p><p><br></p><p>假设甲公司是一家外贸型的企业,商品在国内采购,也同时存在内销与外销。2020年6月,采购A、B、C、D四种商品不含税金额各100万元,增值税税率13%,增值税进项税额各13万元,并同时取得增值税进项发票且在当月认证抵扣。其中A、B商品全部内销,销售价格为不含税金额300万元,C、D商品全部外销,销售收入500万元。外贸型企业出口退税注重“一一对应”的原则,因此A、B商品内销,应该按照内销计税原则缴纳增值税(300*13%)-(200*13%)=13万元,C、D商品外销,因此C、D商品免征出口环节增值税,同时退还对应的采购环节的进项税额200*13%=26万元。</p><p><br></p><p>两种类型的企业在实际操作的工作中,在发票开具认证、纳税申报、退税申请以及账务处理等方面也存在一定差异。如遇到类似业务疑点,欢迎随时咨询。</p><p><br></p><p><br></p><p style="text-align: right;">全港(18814891098)</p><p style="text-align: right;">注册会计师、注册税务师</p><p><br></p>