<h1><b><font color="#191919"> 亲爱的小朋友们,大家好!今天我们一起来整理和复习前一阶段学习的知识,你们都准备好了吗?我们要开始上课了🔛</font></b></h1> <h1><span style="-webkit-tap-highlight-color: rgba(26, 26, 26, 0.301961);"><b><font color="#191919"> 今天课堂的教学目的:复习有关乘法口诀和用乘法口诀求商的计算内容,整理用1—9的口诀求商的方法,引导学生掌握除法的排列规律。</font></b></span></h1><h1><b><font color="#191919"> 今天课堂的教学重点:沟通乘除的联系,掌握口诀求商的方法。</font></b></h1><h1><b><font color="#1564fa"> </font></b></h1> <h1><span style="-webkit-tap-highlight-color: rgba(26, 26, 26, 0.301961);"><b><font color="#191919"> 小朋友们,在今天的数学课开始前,我们先做做口算题,来激活一下我们的大脑吧😇😇看看哪位小朋友做的又快又好😀😀请拿出计算本我们要开始练习口算啦!👇👇👇</font></b></span></h1> <h1><b><font color="#191919"> 前段时间我们学习了除法,你能试着整理一下吗?下面,让我们一起来观看一段视频吧👇👇👇</font></b></h1> <p style="white-space: normal; -webkit-tap-highlight-color: rgba(26, 26, 26, 0.301961); -webkit-text-size-adjust: auto;"></h3><h1><b><font color="#191919"> 好了,小朋友们,看完视频,是不是都听懂了呢?现在让我们来练习一下课本上的习题吧👇👇👇</font></b></h1> <h1><b><font color="#191919"> 小朋友们都很棒哦👍,我们再来<span style="white-space: normal; -webkit-tap-highlight-color: rgba(26, 26, 26, 0.301961); -webkit-text-size-adjust: auto;">巩固练习,请小朋友们接着做数学课本上第46页的第1道习题👇👇👇</span></font></b></h1> <h1><b><font color="#191919"> 📣📣📣小朋友们注意啦!<span style="white-space: normal; -webkit-tap-highlight-color: rgba(26, 26, 26, 0.301961); -webkit-text-size-adjust: auto;">我们在口算的时候,一定要认真仔细的,看清楚计算符号,这样才能算得对。你们都做对了吗?做完题要认真检查哦👀</span></font></b></h1> <h1><b><font color="#191919"> 接下来,我们再来做一道有趣的习题👇👇👇</font></b></h1><p style="white-space: normal; -webkit-tap-highlight-color: rgba(26, 26, 26, 0.301961); -webkit-text-size-adjust: auto;"><br></h3> <h1><b><font color="#191919">❗️❗️❗️注意哦~~是要求从小到大的顺序排列算式哦!你们都做对了吗?✅✅✅</font></b></h1> <h1><span style="-webkit-tap-highlight-color: rgba(26, 26, 26, 0.301961);"><b><font color="#191919"> 我们再来看看下面这道习题。根据题里的条件,怎样求出以下3个问题?👇👇👇</font></b></span></h1><h1><span style="-webkit-tap-highlight-color: rgba(26, 26, 26, 0.301961);"><b><font color="#191919">(1)30元钱一共可以买多少盒冰淇淋?</font></b></span></h1><h1><b><font color="#191919">(2)12元钱一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?</font></b></h1><h1><b><font color="#191919">(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解题吗?</font></b></h1><p style="white-space: normal; -webkit-tap-highlight-color: rgba(26, 26, 26, 0.301961); -webkit-text-size-adjust: auto;"><br></h3> <h1><b style="color: rgb(25, 25, 25);"> 小结:在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。</b></h1><h1><b style="color: rgb(25, 25, 25);"> 好了,小朋友们,今天我们就学到这里了~~🔚</b></h1><h1><b style="color: rgb(25, 25, 25);"> 今天的作业是:</b></h1><h1><b style="color: rgb(25, 25, 25);">1.完成练习册第30—31页。</b></h1><h1><b style="color: rgb(25, 25, 25);">2.数学书第46页的第4题(‼️注意除数没变哦,做题的时候想一想:( )÷6=4</b></h1><p><br></p>