菜场里的学问

Elaine007

<h3>  今天我是采购员!弟弟点名要吃冒菜,我去菜场给他买菜了!</h3><h3> 第一次拿钱包👛自己做主,想买什么就买什么🤔,但心里紧记:食材要健康新鲜,营养要丰富全面😊。<br></h3> <h3>  去菜场的路上,妈妈给我普及买菜知识,教我如何挑选新鲜嫩绿的蔬菜。接下来该我实践了!<br></h3> <h3>  一进菜场,我看到菜摊上的蔬菜铃铛满目,一下子不知道该买什么了!这时妈妈提醒我要买蔬菜给弟弟做冒菜,哈哈😄!我知道了!</h3> <h3>  这时一眼看中了菜摊上的空心菜,卖菜阿姨把空心菜理的整整齐齐,菜叶也绿油油的,还有旁边放的罗马生菜,好像刚从地里摘回来一样,嫩的能掐出水来,就买它了!<br></h3><h3> <br></h3> <h3>  生菜8元一斤,我买了8两,妈妈教我:通常说得一斤是一市斤,一斤是十两,一两是一斤的十分之一,八块钱的十分之一就是八毛。就是八块钱一斤的生菜,一两就是八毛钱。像六毛钱一斤的东西,一两就是六分钱。所以8两生菜就是8*0.8=6.4元。</h3><h3> 空心菜4元一斤,我选了一斤,刚好4元;蘑菇每斤8元,我买了半斤,4元钱,三样菜一共花了14.4元。<br></h3> <h3>  接下来来到豆制品摊位前。 香豆腐4元一斤,我买这一块刚好一斤多一点,叔叔算我便宜,只收4元钱😊。</h3> <h3>  再买一片豆皮,2元钱一片,一片就够我们四人吃了😊。</h3> <h3>  卖豆制品的叔叔阿姨非常和蔼友善。因为天气炎热,一直用电风扇吹着降温。妈妈说他们前一天晚上就要把黄豆泡好,天不亮就要起床打豆浆做豆腐,非常辛苦。就是为了让我们能吃到当日的新鲜豆腐。</h3><h3> 我真佩服他们的毅力,小小一块豆腐凝聚了他们多少辛劳啊,我也不能偷懒,做任何事都要努力认真!</h3> <h3>  买完蔬菜后直奔海鲜摊位,为了保证食材的新鲜,我选择最后买鲜活的鸡尾虾,这样能保证虾的新鲜。</h3> <h3>  妈妈教我用网轻轻的在上层捞,因为<span style="-webkit-tap-highlight-color: rgba(0, 0, 0, 0);">死去的虾都沉在缸底,</span>这样那些游来游去的小虾就轻松的进了我的网兜😊。</h3> <h3>虾每斤38元,我选的虾不到一斤,花了32元。</h3> <h3>阿姨教我认电子秤。</h3> <h3>  我给了35元,叔叔找我3元钱😊。任务完成,回家摘菜做准备工作喽!这次一共花了52.4元钱。</h3> <h3>  回到家我先把虾🦐放在清水里浸泡着。妈妈教我用手触摸,感受鲜虾和死虾的区别,鲜活的虾都是青色的,发着亮光,虾壳是硬的,而不新鲜的死虾身体发白,虾壳是发软的。快看我选的虾是不是个个鲜活乱蹦哒!😊<br></h3> <h3>  接着我把生菜的根切掉,把新鲜嫩绿的生菜叶一片一片轻轻的剥下来,因为新鲜的生菜很嫩,一不小心就会扯烂了!</h3> <h3>  接下来摘蘑菇了!🍄</h3><h3> 先用刀把蘑菇的根切掉,然后一朵朵把蘑菇用手撕下来,千万不能用刀切哦!如果觉得大还可以再撕小一些。</h3> <h3>  空心菜要一根一根把老根掐掉,再摘去不好的叶子,就可以了。</h3> <h3>  接下来把所有摘好的食材洗净切好,准备工作就做好了!</h3> <h3>  我还现学现卖教弟弟如何摘空心菜😊。</h3> <h3>  香喷喷的冒菜做好了,营养也丰富全面。</h3><h3> 空心菜富有丰富的维生素和纤维素等,有利于人们增强体质、防病抗病。<br></h3><h3> 罗马生菜含有的维生素比白菜高很多,可以利尿安眠。</h3><h3> 豆腐就不用说了,营养价值极高,补钙并含有多种氨基酸和蛋白质,不含有胆固醇。</h3><h3> 菇类是高蛋白、低脂肪的食物,含有丰富的维生素与矿物质。</h3><h3> </h3><h3> </h3> <h3>  基围虾富含丰富的蛋白质和钙质,我爱吃白灼虾,蘸着芥末酱油特别好吃😋。<br></h3> <h3>  以前我也常和妈妈一起去菜场买菜,但从来没有自己单独买过菜,这次的买菜实践活动非常成功,证明了我自己可以选择搭配、挑选食材,买到新鲜又营养的菜,还学会了看电子秤,计算菜价,真是收获满满!😊</h3><h3> 我觉得所有的菜放到一起看着都是相似的,但仔细观察,隔夜的蔬菜菜叶发黄,叶子无精打采,而早上新进的菜颜色嫩绿新鲜,这其中的差别只有经过仔细观察和比较才会知道。</h3><h3> 还有食材的营养搭配也很重要,要了解各种食物的营养成分,合理搭配食材,才能健康饮食。</h3><h3> 妈妈说我这次我的任务完成的很好,以后周末的买菜任务就交给我了!✌️耶!</h3>